+7 (495) 120-67-44   /   info@qsan.su
< Все новости

«ЗА» и «ПРОТИВ» использования СХД SAN и NAS для видеонаблюдения

Мар  19 , 2020

Решение об использовании SAN (Storage Area Network) или NAS (Network Attached Storage) для системы видеонаблюдения будет зависеть от объема хранимых данных и существующей IT инфраструктуры. У каждого из этих решений есть свои преимущества и ограничения, которые мы попытаемся сравнить.

 

Использование NAS предполагает одно устройство хранения данных, которое напрямую подключается к LAN и предоставляет совместный доступ к файлам всем клиентам сети. Системы NAS просты в установке, управлении и стоят дешевле, чем SAN. Однако такое решение предоставляет ограниченную пропускную способность для входящих данных, так как есть только одно сетевое подключение, что может стать проблемой для высокопроизводительной среды системы видеонаблюдения. Конечно для маленьких компаний с небольшим количеством камер это не проблема. Простота установки и управления NAS решений также привлекает небольшие компании с ограниченным бюджетом на IT и персонал.

 

SAN выбирают, когда существуют высокие требования к надежности, производительности и масштабируемости при развертывании решений с большим количеством камер. СХД SAN представляют собой высокоскоростные, специализированные устройства сетевого хранения, которые обычно подключаются к одному или нескольким серверам через Fibre Channel.

 

Пользователи могут получить доступ к устройству хранения SAN с помощью серверов. Емкость устройства масштабируется до тысяч терабайт. Централизованное хранение снижает требования к администрированию и обеспечивает высокую производительность и гибкость системы. Технология Fibre Channel обычно используется на скоростях 8 Гб/с и оперирует огромными объемами данных с высоким уровнем отказоустойчивости. Технологии FC SAN и iSCSI SAN стали более доступными с тех пор, как появились на рынке. И все больше людей переходят на нее при построении систем видеонаблюдения.

 

Выбор правильного подхода к хранению данных для видеонаблюдения будет отличаться от компании к компании, так как во многих компаниях, где главным фактором является производительность, имеет смысл начать не с бюджета, а с основных требований к хранимой информации. И SAN, и NAS имеют свои преимущества и недостатки. Правильный выбор поможет вам оптимизировать свою IT инфраструктуру.

 

Бартек Митник (Bartek Mytnik),
менеджер по развитию бизнеса в регионе EMEA компании Qsan Technology

Get the Latest on QSAN Now

QSAN Newsletter

Sign up today and you will receive the latest:

  • Product Updates
  • Customer Success Stories
  • Upcoming Event
  • And more...