+7 (495) 120-67-44   /   info@qsan.su
< Все новости

Обзор системы TrioNAS LX U300-P20-C424 от Qsan в ITPRO (Великобритания)

Ноя  13 , 2015

Qsan объединяет NAS и IP SAN в системе по очень привлекательной для малого бизнеса цене

Цена (без дисков) от 6067$

Преимущества: отличная цена, превосходная производительность, великолепная масштабируемость, поддержка дисков SASи SATA, встроенная технология snapshot (мгновенные снимки)

Недостатки: минимальная отказоустойчивость

Заключение: благодаря большой емкости и высокой производительности за весьма умеренную цену TrioNAS идеально подходит для малого и среднего бизнеса, которому требуется хранить достаточно много информации.

В дисковых массивах серии TrioNAS LX Qsan объединил NAS, IP SAN и резервное копирование в облако. Рассматриваемая модель  U300-P20-C424 с 10GbE в базовой комплектации стоит всего 6067$.

Система доступна с контроллерами на базе двухъядерного процессора 2.4GHz IntelCore i3-4330TE и четырехъядерного процессора 3.2GHz IntelXeon E3-1225 v3 с предустановленной памятью 16GBи расширением до 32GB.

U300-P20 имеет семь встроенных гигабитных Ethernet портов и двухпортовую карту 10GbE SFP+. В модели U300-P21 есть два порта 10GBase-T, а U300-F30 имеет два порта 16Gbps FC. При небольшом бюджете вы можете приобрести базовую модель U300-P10 с семью гигабитными портами, а затем провести необходимый апгрейд.

Для управления можно использовать веб браузер или QCentral от Qsan

Технологии

Все массивы TrioNAS LX используют файловую систему ZFS и такие технологии как дедупликация, сжатие данных,thin provisioning и snapshot. В цену входит также удаленная репликация. Кроме того, можно использовать SSD в качестве кеша на чтение и запись.

Перед тестированием мы сделали апгрейд прошивки до последней версии v2.0. Наряду с поддержкой SMB 3.0 и AFP 3.4 эта версия предлагает много новых возможностей, таких как обновленную консоль управления, поддержку функции авторебилда, теневых копий файлов в Windows и индикацию хода выполнения в rsync и при репликации.

Backup в облако возможен только через Amazon S3. Оказалось, что достаточно просто создать задачу по репликации в облако. Но мы полагаем, что ограничиваться сервисом от Amazon все же не стоит.

Цена включает подписку на 3 года на антивирус McAfee

Управление

Мы быстро развернули систему в лаборатории, используя веб интерфейс, который стал гораздо удобнее по сравнению с предыдущими версиями. Если есть несколько массивов Qsan, используется утилита от Qsan QCentral, представляющая из себя центральную консоль управления всеми устройствами.

Для тестирования мы использовали четыре жестких диска объемом 4TB  WD Enterprise SAS, создав пул RAID5. Мы также могли использовать SATA диски, переходные платы для этого в TrioNAS LX не требуются.

В нашем пуле мы создали файловые системы ZFS для наших общих папок и томов для IP SAN. При необходимости можно задать опции thin provisioning, дедупликации и компрессии. Общие папки создаются внутри файловой системы и каждую можно опубликовать через CIFS, NFS, AFP и FTP.

Создать IP сети легко и Qsan предоставляет различные способы разграничения доступа. Помимо аутентификации CHAP, можно задать доступность лунов на различных физических портах.

Также можем указать, какие протоколы доступа могут использоваться

Производительность

Для тестирования производительности мы использовали сервер HP ProLiant DL380 Gen9 с Windows Server 2012 R2 c Emulexdual-port 10GbE card. Для проверки NAS мы подключали папку к серверу и запускали Iometerс тестами последовательного чтения и записи. В результате получили 9.1 Gbit/s и 7.7 Gbit/s соответственно.

Мы увеличили нагрузку, подключив еще один сервер на базе XeonE5-2600 v3 ко второму порту 10GbE, подключили к нему папку с того же пула. Iometer показал суммарную производительность на чтение 17.4 Gbit/s и на запись 14.7 Gbit/s.

При тестировании блочной части (IPSAN) производительность также мерили при помощи Iometer на разделе в 500GB, подключенному к нашему серверу HP. Скорость чтения и записи была в итоге 9.2 Gbit/s и 7 Gbit/s соответственно. При использовании двух портов  10GbE в режиме MPIO на том же разделе получили уже скорости 16.6 Gbit/s и 11.7 Gbit/s.

Технология snapshot обеспечивает мгновенное восстановление и может осуществляться  по расписанию.

Дедупликация и snapshot (мгновенные снимки)

Исходя из нашего предыдущего опыта и проведенных тестов, дедупликация на базе ZFS не самая эффективная. При использовании Arcserve r16 для резервного копирования мы измеряли степень сжатия при помощи набора данных объемом 4GB с небольшими изменениями в течение месяца. В итоге получили коэффициент 3.2:1. При этом встроенный механизм дедупликации Arcserve дает коэффициент 8:1.

Так как технология snapshot использует семантику ZFS copy-on-write, не существует ограничений по количеству создаваемых snapshot. Мы использовали snapshot по требованию отобранных файловых систем и томов, а также создали несколько snapshot по расписанию ежечасно и ежедневно.

Откат из снапшота весьма быстр. Так мы удалили 22 GB данных из сетевой папки и использовали снапшот для восстановления. Это заняло около 5 секунд. Нам даже не пришлось перемонтировать папку, чтобы увидеть результат. Если вам и этого недостаточно, то вы можете склонировать снапшот и подключить его в качестве отдельной папки

Заключение

TrioNAS LX от Qsan – это лучшее предложение на рынке. Единственный недостаток – наличие всего одного контроллера, что делает эти системы не такими привлекательными для критически важных приложений. Массив U300-P20-C424 обладает впечатляющей емкостью, отличной масштабируемостью и высокой производительностью. За такую цену – это лидер рынка.

Спецификация:
Корпус: 4Uв стойку
Процессор: 2.4GHz Core i3-4330TE dual-core
Память: 16GB DDR3 (максимально 32GB)
Диски: 24 отсекаx 6Gbps SAS/SATA с возможностью горячей замены
RAID0, 1, 5, 6, 10, 50, 60, JBOD
Блоки питания: 2 x 550W с возможностью горячей замены
Сеть: 7 x Gigabit Ethernet, 2 x 10GbE SFP+
Порт расширения: 1 x 6Gbps SAS
Управление: Web browser, QCentral
Гарантия: 3 года

 

Оригинал можно прочитать здесь

Get the Latest on QSAN Now

QSAN Newsletter

Sign up today and you will receive the latest:

  • Product Updates
  • Customer Success Stories
  • Upcoming Event
  • And more...