+7 (495) 120-67-44   /   info@qsan.su
< Все новости

Продукция QSAN повышает прибыльность вложений и снижает время доставки данных для проектов виртуализации инфраструктуры компании Тензор-Телеком

Мар  19 , 2020

Справка: крупный поставщик инфраструктур связи и системный интегратор, российская компания Тензор-Телеком, осуществила переход на систему Qsan F600Q, используя ее как основную СХД для высокоскоростных виртуализированных хранилищ данных. Также была внедрена система Qsan U210 на базе NAS для общего доступа к файлам. Совместно эти комплексные решения снижают время доставки данных пользователю и способствуют ускоренной окупаемости вложений в инфраструктуру ЦОД.

Продукт: QSAN F600Q D424

Возможности: «thin provisioning», SSD-кэш, снапшоты

Заказчик

«Тензор-Телеком»  - это крупная российская телекоммуникационная компания, обслуживающая клиентов по всей стране. Головной офис находится в Москве. Компания специализируется на создании центров обработки данных для правительственных организаций и коммерческих структур. Тензор-Телеком изучает новейшие технологии создания инфраструктур ЦОД и ведет сотрудничество с ведущими отечественными и зарубежными поставщиками аппаратного и программного обеспечения с целью создания информационных систем, обеспечивающих наилучший уровень предоставления услуг клиентам. 

Будучи вертикально интегрированным провайдером телекоммуникационных и информационных услуг, Тензор-Телеком не только предоставляет услуги по созданию инфраструктуры в виде установки оптоволоконных линий и создания структурированных кабельных систем, но также осуществляет разработку и внедрение центров обработки данных с использованием лучших современных сетевых технологий. Применяя новейшее программное и аппаратное обеспечение, свитчи, системы бесперебойного питания и различное телекоммуникационное оборудование, Тензор-Телеком создает для своих клиентов высокоэффективные ЦОД корпоративного уровня. 

Виртуализация и облачные вычисления – это главные составляющие решений Тензор-Телеком для центров обработки данных. В основе таких решений лежит идея повышения эффективности бизнес-операций клиентов за счет реализации новых инфраструктурных проектов. В таких технологиях виртуализации, как «нулевой клиент» и VDI используются принципы «thin provisioning» и консолидации аппаратных ресурсов с целью минимизации нагрузки на серверное оборудование при одновременном повышении надежности, снижении постоянных и операционных расходов и упрощении систем управления и информационной безопасности. 

Виртуализация приложений позволяет оптимизировать вычислительные ресурсы и снизить расходы на функционирование и обслуживание ЦОД. Вместе с тем упрощается задача обеспечения информационной безопасности за счет централизации ресурсов. Внедрение более качественного и производительного оборудования в меньших объемах обеспечивает повышенную надежность и безотказность работы современных ЦОД, создаваемых компанией Тензор-Телеком.

Задача

Выполняя различные проекты, связанные с инфраструктурой хранения данных, специалисты Тензор-Телеком столкнулись с тем, что многие клиенты до сих используют системы хранения с прямым подключением накопителей или системы «client desktop». Накопители с прямым подключением крайне неэффективно работают в системах виртуализации, что затрудняет окупаемость инвестиций для инфраструктурных проектов, осуществляемых Тензор-Телеком. Эти устаревшие системы хранения данных характеризуются ограниченным дисковым пространством и слабой масштабируемостью, низкой избыточностью и вызывают определенные сложности при резервировании, обеспечении безопасности и кросс-серверном доступе к файлам. 

Когда один из серверов выходит из строя, все данные, обслуживаемые этим сервером, становятся недоступными. А когда требуется расширить дисковое пространство, часто оказывается, что на сервере нет свободных посадочных мест для новых накопителей. Кросс-серверный доступ к файлам работает медленно и сложно. Кроме того, накопители с прямым подключением расходуют мощности CPU для выполнения вспомогательных операций, таких как RAID, что неизбежно снижает производительность сервера.

Решение

Поскольку в основе концепции создаваемых ЦОД лежат технологии виртуализации, неизбежным шагом для Тензор-Телеком стало внедрение сетевых СХД. На основании рыночных исследований по ряду ключевых параметров и непосредственном тестировании оборудования, специалисты Тензор-Телеком сделали выбор в пользу сетевых СХД и NAS производства компании Qsan. Сильные показатели производительности, конкурентоспособные аппаратные характеристики и высокая надежность продукции Qsan сразу же привлекли внимание сотрудников Тензор-Телеком. Для решений виртуализации была выбрана система F600-D424 AegisSAN LX, оснащенная высокопроизводительными процессорами Intel Xeon, надежными двойными контролерами RAID и резервными источниками питания. Масштабируемость системы позволяет подключить до 256 накопителей SAS и SATA, а с интерфейсом Fibre Channel сервера VMWare смогут обмениваться данными с общим СХД на высоких скоростях. 

Специалисты Тензор-Телеком усовершенствовали возможности виртуализации системы F600Q за счет установки SSD-накопителей, поддерживаемых функцией SSD Caching. Благодаря технологии «thin provisioning» клиенты компании могут по максимуму использовать физические объемы своих СХД, а функция снятия снапшотов позволяет осуществлять быстрое резервирование виртуальных машин. 

Для решений общего доступа к файлам была выбрана система Qsan TrioNAS U210. С отдельным контроллером RAID система U210 надежно защищает данные клиентов и обеспечивает общий сетевой доступ к файлам. Централизованное хранение данных также значительно упрощает процесс управления и резервирования.

Результаты

Системы Qsan F600Q-D424 и U210 TrioNAS полностью оправдали и даже превзошли ожидания специалистов Тензор-Телеком, упростив внедрение новейших высокоэффективных ЦОД и повысили окупаемость вложений не только для клиентов, но и для самой компании. 

Блочное хранение в СХД F600Q-D424 обеспечивает исключительную надежность виртуализированных хранилищ за счет двойных контроллеров RAID и дублируемых источников питания. Наличие процессоров Intel Xeon, SSD-накопителей с функцией SSD-Caching и поддержка VMWare VAAI означает, что операции с данными осуществляются непосредственно в самой системе СХД и не расходуют вычислительные мощности сервера. Повышенная производительность хранилища данных неизбежно влечет за собой повышенную производительность систем виртуализации, и по этой причине в рамках проектов, осуществляемых компанией Тензор-Телеком, создаются высоконадежные и высокоскоростные серверные инфраструктуры. 

Клиенты Тензор-Телеком также высоко оценили надежность систем U210 TrioNAS, обеспечивающих устойчивый общий доступ к файлам, укрепленный возможностями RAID. Двойные источники питания класса 80 Plus еще больше повышают безотказность работы систем хранения данных, а технология «thin provisioning» в сочетании с инфраструктурой VDI «нулевой клиент» позволяют организациям более эффективно распределять дисковое пространство для рабочих групп, обеспечивая максимальные вычислительные возможности при минимальном количестве единиц оборудования. 

Комбинация систем F600Q-D424 для виртуального блочного хранения и TrioNAS U210 для общего доступа позволили компании Тензор-Телеком сформировать законченное ключевое предложение для своих клиентов по хранению данных в ЦОД. Сетевые СХД не только обеспечивают надежное хранение данных, но и позволяют создавать серверные инфраструктуры повышенной надежности и мощности. Благодаря продукции Qsan обеспечивается безотказное резервирование данных, а в случае отказа сервера или диска не происходит потерь данных, а время простоя сводится к нулю. Кроме того, возможность горячей замены дисков упрощает расширение дискового пространства, а процедуры замены и обслуживания накопителей не вызывают перерывов в работе. Также, консолидация дискового пространства упрощает процессы администрирования и обеспечения безопасности данных. 

Помимо повышения производительности, безопасности и надежности хранилищ данных клиентов, компания Тензор-Телеком смогла улучшить собственные итоговые показатели деятельности за счет  меньшего времени доставки продукции, простоты заказа и установки оборудования.

«Хотя продукция Qsan обладает точно такими же функциональными возможностями, как и продукция других компаний, она выгодно отличается от предложений конкурентов более низкими ценами,  простотой конфигурирования, размещения заказов и разумными сроками доставки», говорит Михаил Маркелов, Технический  директор ООО «Тензор-Телеком». «Именно по этой причине вместо продукции более известных брендов мы отдали предпочтение продукции Qsan, которую мы смело предлагаем нашим клиентам». 

Оценив на примере клиентов все преимущества Qsan, руководство Тензор-Телеком приняло решение использовать системы Qsan внутри компании. 

«Наша компания (ООО «Тензор-Телеком») приобрела одну из систем СХД для внутреннего использования в дополнение к существующей ленточной библиотеке с целью резервирования данных. Все информационные ресурсы в нашей компании сконфигурированы на платформе виртуализации VMWare», заявил Михаил Маркелов.

Get the Latest on QSAN Now

QSAN Newsletter

Sign up today and you will receive the latest:

  • Product Updates
  • Customer Success Stories
  • Upcoming Event
  • And more...