+7 (495) 120-67-44   /   info@qsan.su
< Все новости

Что будет следующим в технологии хранения данных?

Мар  19 , 2020

Поколение 12 Гбит SAS приближается

 

Технология жестких дисков продолжает развиваться, производители продолжают удивлять индустрию более быстрыми, более экологичными и более масштабируемыми решениями . По прогнозам Gartner в ближайшие два года твердотельные накопители серверного класса приобретут всеобщее распространение. Очевидно, что производительность жестких дисков растет. Однако в общей среде хранения данных есть еще много других узлов сети, которые нивелируют это увеличение скорости, в результате чего все упирается в медленную сетевую инфраструктуру.

 

Следующее поколение 12 Гбит SAS должно стать ключевым решением этой проблемы . SAS (Serial- Attached SCSI) – это протокол передачи данных между компьютерами и устройствами хранения данных. Расширяя пропускную способность линий связи, новый интерфейс 12 Гбит SAS может удвоить производительность существующих сегодня 6 Гбит. Кроме того, шина PCIe 3.0 в хостах позволяет оптимально использовать возросшую полосу пропускания. 12 Гбит SAS максимизирует пропускную способность и обеспечивает более высокую пропускную способность, чем PCIe 3.0, что дает большой запас для повышения производительности в будущем.

 

Поставщики систем хранения по всему миру заявили о поддержке нового стандарта и изо всех сил стараются ускорить выпуск новых продуктов. Контроллеры ввода/вывода 12 Гбит, экспандеры уже доступны на рынке, чтобы предложить более высокую пропускную способность как для HDD, так и для SSD. 12 Гбит SSD только что был запущен в продажу. 12 Гбит SAS HDD планируются к массовому производству на третий квартал 2014. Так что инфраструктура в целом должна сформироваться во второй половине 2014 года. Тем не менее, некоторые прототипы систем хранения данных уже представлены, что делает 12 Гбит SAS не просто интерфейсом диска, а по сути, новым стандартом в системах хранения данных.

 

Стандарт 12 Гбит обратно совместим с текущей инфраструктурой 6 Гбит, что позволяет организациям не беспокоиться о существующем парке оборудования. Устаревшие 3 Гбит и 6 Гбит устройства могут быть объединены в общую инфраструктуру и могут взаимодействовать с новыми 12 Гбит устройствами с существенным ростом производительности.

 

Стандарт 12 Гбит только появляется на рынке, а торговая ассоциация SCSI уже прогнозирует, что 24 Гбит SAS будет анонсирован к 2016 году, а продажи начнутся в 2017. В то время как пока нет четких прогнозов по поводу развития SAS, SATA уже достиг версии 6 Гбит. Что же будет дальше? Возможно, настанет время устройств хранения на PCIe.

 

Бартек Мытник, Менеджер по продажам EMEA, Qsan Technology Inc.

Источник: журнал «Storage Magazine»

Get the Latest on QSAN Now

QSAN Newsletter

Sign up today and you will receive the latest:

  • Product Updates
  • Customer Success Stories
  • Upcoming Event
  • And more...