+7 (495) 120-67-44   /   info@qsan.su
< Все новости

Обзор системы хранения данных Qsan Q500-P20-D316

Мар  19 , 2020

СХД AegisSAN Q500-P20 от Qsan предлагает решение 10Гб/с IP SAN для предприятий малого и среднего бизнеса.

Преимущества:

  • Отличное соотношение цены и производительности
  • Два активных контроллера 10 Гб/c
  • Хорошая производительность

 

Недостатки:

  • При использовании дисков SATA требуются переходные платы (MUX boards)

 

Заключение:

Очень приемлемая по цене система хранения данных AegisSAN Q500-P20 от Qsan является отличным выбором для компаний SMB, которым требуется решение 10 Гб/с IP SAN. Система показала хорошую производительность, высокую отказоустойчивость и огромный потенциал расширения.

 

По заявлениям Qsan серия Q500-P20 – это первое в мире решение IP SAN на базе процессора Intel Atom, специально разработанного для SAN. Более того, система имеет два RAID контроллера с двумя портами 10Гб/с каждый, и все это по нереально низкой цене.

 

Q500-P20-D316 может поставляться с двумя контроллерами, каждый из которых оснащен двумя портами 10 Гб/с SFP+ и медными 1 Гб/с. Контроллеры работают в режиме «активный/активный». Сама система включает в себя по паре блоков питания мощностью 550 Вт и паре вентиляторов с возможностью горячей замены.

 

Массивы используют процессоры 2GHz S1289 ‘Briarwood’ Atom, которые имеют два ядра и низкое тепловыделение 14.1 Вт, а также поддерживают до 8 ГБ DDR3 памяти. Изначально контроллеры комплектуются 4 ГБ памяти с защитой при помощи батареи с возможностью ее увеличения до 8 ГБ.

 

Каждый контроллер имеет внешний порт SAS. Массив Q500-P20 может быть расширен до 256 дисков. Можно использовать полки расширения серии J300 от Qsan, которые имеют дублирующие блоки питания и вентиляторы.

 

Приложение QCentral используется для управления несколькими массивами Qsan через один интерфейс

 

Установка и переходные платы

Для тестирования мы использовали четыре диска Western Digital Enterprise SAS 2 по 4TB. При использовании дисков SATA необходимы переходники Qsan. При стоимости в 50 долларов за одну переходную плату, вся выгода от использования более дешевых SATA дисков сводится к нулю.

 

Каждый контроллер имеет гигабитный порт управления для повышенной отказоустойчивости. Массивом можно управлять либо через веб браузер, либо через ПО QCentral от Qsan, специально разработанное для управления несколькими системами хранения через один интерфейс.

 

Сначала нужно создать RAID группы, которые могут включать любые или все доступные жесткие диски. Через интерфейс любого контроллера можно запустить мастер с пошаговой настройкой, который поможет вам сконфигурировать массив должным образом.

 

Поддерживаются следующие типы RAID массивов: страйп, зеркало, RAID-5, RAID-6 плюс специальный режим от Qsan N-way mirroring, когда массив состоит из множества зеркал для исключения N-1 точек отказа. Qsan также поддерживает тонкие луны с выделением пространства по требованию.

 

Для тонких лунов могут быть установлены значения заполнения объема, при достижении которых будет выдаваться предупреждения.

 

Виртуальные диски (VD) и безопасный доступ

Для тонких лунов могут быть установлены значения заполнения объема, при достижении которых будет выдаваться предупреждение. Вы можете установить до 6 пороговых значений и действий, включая отправку почты, перераспределение места, удаление снапшотов или перевода луна в режим «не активно».

 

Для iSCSI таргетов вы можете создать виртуальные диски на желаемой RAID группе требуемого размера и с возможностью выбора размера блока. Если вам не хватает места, вы можете добавить еще физических дисков в RAID группу и расширить виртуальные диски.

 

Каждый виртуальный диск соответствует определенному луну, и хост может получить доступ к нему, если у него есть на это разрешение. При общем доступе можно задать луну доступ в режиме «только для чтения».

 

Снапшоты виртуальных дисков легко создавать и можно запрограммировать их создание каждые 15 минут

 

Спецификация

Корпус: 3U, для монтажа в стойку
СХД: 16 отсеков для дисков с возможностью горячей замены LFF/SFF SAS/SATA
Блоки питания: 2Х550 Вт с возможностью горячей замены
Охлаждение: 2 вентилятора с возможностью горячей замены


Два RAID контроллера в режиме «активный/активный», включающие:
Процессор: 2GHz Atom S1289 SoC
Память: 4ГБ DDR3 с BBM (максимально до 8ГБ)
Уровни RAID: , 1, 10, 3, 5, 6, 10, 30, 50, 60, N-way
Сеть: 2 x Гб/с, 2 x 10Гб/с SFP+, 1 порт управления
Порт расширения SAS
Управление: Веб браузер, QCentral

Get the Latest on QSAN Now

QSAN Newsletter

Sign up today and you will receive the latest:

  • Product Updates
  • Customer Success Stories
  • Upcoming Event
  • And more...