+7 (495) 120-67-44   /   info@qsan.su
< Все новости

Практические советы от Qsan по развертыванию частного облака

Янв  22 , 2016

Дэвид КаоПо мнению управляющего директора Qsan в Великобритании и регионе EMEA Дэвида Као, экосистема облачных вычислений постоянно растет. Вот ряд практических советов, как достичь успеха в построении частного облака.

Термин «облачный сервис» перестал использоваться для определения будущего рынка хранения данных. Уже сейчас облачный сервис становится реальностью для большинства  IT инфраструктур.

Все больше компаний в сегменте малого и среднего бизнеса, так или иначе, используют облачный сервис для повышения эффективности и конкурентоспособности своих IT инфраструктур.  Один из способов  – построение частного облака. Этот процесс включает в себя несколько компонентов: вычислительные мощности, системы хранения, сеть и гипервизоры (облачные операционные системы), которые, собственно, и образуют облачную структуру.

По данным Gartner преимуществами использования облачных вычислений являются гибкость, независимость, удобство программирования, возможность платить только за реально потребляемые ресурсы. Гибкость тесно связана с такими характеристиками корпоративного уровня хранения данных как высокая доступность, динамическое масштабирование и защита данных. Идеальным выбором для частной облачной инфраструктуры является дисковый массив SAN.

Компания Qsan Technology (Тайвань) является известным поставщиком сетевых систем хранения данных. Серия AegisSAN LX от Qsan включает в себя системы хранения SAN с интерфейсами 10Gb iSCSI и 16Gb Fibre Channel, с двумя контроллерами в режиме active/active, SSD кэшированием, технологиями thin provisioning, snapshot, удаленной репликацией и многими другими функциями хранения корпоративного уровня, которые соответствуют требованиям построения частного облака.

При выборе системы хранения для частного облака очень важна поддержка облачных OS APIs, таких как VAAI и ODX. Поддержка OS API позволяет перенести часть нагрузки с хостов на системы хранения. Это обеспечивает более эффективный и быстро действующий сервис.  СХД от Qsan серий AegisSAN LX, Q500, и V100 поддерживают VMware VAAI и Microsoft ODX.

Наши исследования показывают, что виртуальные машины (VM) требуют до 80% случайного доступа к дискам. Например, технология виртуальных рабочих столов (VDI) использует преимущественно случайный доступ к дискам и требует низких задержек во время ‘boot storm’, когда множество VM запускается одновременно. Поэтому очень важно, чтобы СХД SAN поддерживала SSD диски и SSD кэширование для соответствия этим требованиям, как это происходит в серии AegisSAN от Qsan.

Компания Intel представила свой новый процессор Xeon из линейки D-1500, который является первым процессором для микросерверов высокой плотности и СХД SAN/NAS корпоративного уровня, способным справляться с такой большой нагрузкой. Qsan будет использовать все преимущества новых процессоров серии Xeon D-1500 в своем новом поколении платформ хранения данных SAN корпоративного уровня. Анонс новой платформы состоится ориентировочно во 2 квартале 2016 года.

Get the Latest on QSAN Now

QSAN Newsletter

Sign up today and you will receive the latest:

  • Product Updates
  • Customer Success Stories
  • Upcoming Event
  • And more...